Политика
Николай Чернявский

Где Лукашенко может создать «белорусский островок» (фото)

Александр Лукашенко нашел нового союзника – на этот раз им оказалась Эфиопия. «Салідарнасць», присмотревшись к африканской стране, помогает властям выбрать место для «белорусского островка».

– Мы готовы на эфиопской земле создавать белорусский островок и вместе с вами работать на африканском рынке, – сказал глава государства на встрече с послами, добавив при этом, что Эфиопия является традиционным политическим и торгово-экономическим партнером Беларуси в Африке.

Итак, где же в Эфиопии можно создать «белорусский островок»? Начнем с того, что основа эфиопской экономики — низкоприбыльное потребительское сельское хозяйство. Ниже уровня бедности находятся около 40 % населения. Так что белорусским властям, пожалуй, для старта нужно решить, в какую отрасль сельского хозяйства они будут инвестировать свои средства.

Самый простой вариант – инвестировать в выращивание картофеля. В Эфиопии это такая же традиционная культура, как и в Беларуси.

Единственная загвоздка – соответствующих полей в африканской стране может быть не так много. Давайте поищем, где можно основать «белорусский островок».

Нет, это нам не подойдет

Ну… надо же с чего-то начинать

Кстати, возможно, эфиопам удастся продать трактор МТЗ. Может даже два

Если с выращиванием картофеля что-то не срастется, то можно попробовать вложить деньги в выращивание злаковых, кофе, масличных, сахарного тростника и хлопка – последняя культура как раз позарез нужна барановичскому БПХО.

Но не все так просто. Есть еще одна немаловажная проблема – рабочая сила и средства труда.

В перспективе просматривается вариант переброски белорусских строителей из Венесуэлы на строительство агрогородков в Эфиопию

И последний совет нашим властям. На юге эфиопы не стремятся расставаться со своими обычаями и стрелковым оружием. Высока вероятность, что там вас могут не понять или даже убить, а может быть и съесть. Так что перед тем как создавать «белорусский островок», нужно как следует выучить местный язык.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)